0

Дети и гаджеты

Posted by admin on 22 августа, 2015 in Психология |

дети и гаджетыНе все психотерапевты одобряют увлечение малышей и их родителей новомодными фишками. Итак, дети и гаджеты, польза и вред мобильных приложений.

Педиатры считают, что маленькому ребенку очень важен тактильный вербальный и мимический контакт для нормального развития. Он не сумеет общаться со сверстниками, если будет много времени проводить с электронными носителями.

Излишнее погружение в электронные игры и гаджеты может вызывать у ребенка интроверсию, то есть замкнутость в собственной личности. А это приводит иногда к изменениям в психике, вплоть до шизофрении.

Хотя прежде считалось, что это заболевание обусловлено некоторыми личностными особенностями и генетикой, однако в последние 10 лет, в связи с быстрым развитием цифровых носителей, статистика показывает, что количество заболевших выросло в 3 раза. Мерцание монитора, мелькание кадров, яркие цвета оказывают негативное воздействие на психику малыша.

Исключить полностью технологии из жизни ребенка невозможно. Но родители должны держать под контролем время, которое ребенок пользуется гаджетами. Социализация малыша должна происходить нормально. И интернет не должен заменять ему живое общение.

Противопоказано использовать компьютер как средство поощрения или наказания. Это только усилит влечение ребенка к виртуальной машине. Очень неправильно освобождать для себя свободное время, засадив ребенка за компьютер. Лучше, если нет времени заниматься малышом, отдать его в какой-нибудь кружок или спортивную секцию.

Расширить кругозор малыша помогут специальные приложения — детские энциклопедии. Их много и разных. Информация в таких приложениях по тематикам: музыкальные инструменты, растения, автомобили, дикие или домашние животные.

Этими энциклопедиями можно пользоваться вместе с ребенком, задавая ему вопросы и акцентируя внимание на деталях. Много рекламы в бесплатных энциклопедиях. Это отвлекает внимание ребенка.

Достаточно много приложений обучающих счету, письму и чтению. Учителями как правило выступают известные детям мультипликационные герои. Особенно полезны для непоседливых малышей.

Мыслить логически учат всевозможные игры. Правда, бесплатными обычно бывают только демоверсии. За полноценную же нужно платить.

Есть приложения, которые учат ребенка безопасности. Причем все это происходит очень наглядно. Родители учат на словах, но показать как все происходит, если ребенок балуется спичками или сует пальцы в розетку, они не могут.

Врачи рекомендуют играть на компьютере, смотреть телевизор или пользоваться гаджетами детям не более получаса в день. Причем в эти 30 минут нужно укладывать и одно, и другое, и третье. Иначе страдает зрение, нет движения и физических нагрузок, да и простого человеческого общения.

 

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.