0

Правильно составленное резюме

Posted by admin on 21 июля, 2014 in Добейся успеха, Карьера |

правильно составленное резюмеПри устройстве на работу очень важно произвести нужное впечатление, преподать себя в выгодном свете. И поможет в этом правильно составленное резюме. Желательно оформлять его в едином стиле.

Можно подобрать красивое оформление и шрифт, выделить ключевые позиции. Но самое главное: тот, кто будет читать вашу анкету, должен увидеть в ней сведения об образовании, опыте работы, профессиональных навыках, личных достижениях, будь то персональные выставки, изобретения, предложения по улучшению предприятия или фирмы и так далее.

Здесь стеснению нет места, хотя и выпячивание не уместно. Кстати, старайтесь не вставлять в текст часто местоимение «я», заменяя его глаголами: «умею», «знаю» и тому подобными. Важно донести до работодателя, что вы разбираетесь в тонкостях той профессии, на должность в которой вы претендуете.

Рекомендации не всегда обязательны, но весьма желательны, особенно при устройстве в солидную фирму. Если с прежнего места работы вы уходите «по-хорошему», то можно бывшего начальника попросить дать вам рекомендацию.

Есть профессии, где портфолио обязательно, это фотомастер, дизайнер, любая творческая деятельность. В перечень своих работ следует включить только самые лучшие.

Фото обязательно при устройстве на работу, где придется много общаться с людьми. Часто работодатель обращает внимание на внешность соискателя. Поэтому следует сделать очень хорошее фото, а для личной встречи подготовиться тщательно.

Уместно ли в резюме чувство юмора?

Неуместно шутить, если вы устраиваетесь на должность финансиста или юриста. На творческую — вполне допустимо, нужно лишь не выходить «за рамки».

Объем текста.

Правильно составленное резюме должно быть объемом не более 1 — 2 страницы. Не нужно описывать весь свой жизненный путь, и даже весь трудовой. Опускайте ненужные детали, выделяя главное.

10 слов, которые желательно включить в свой документ.

1. Опыт.

2. Навыки.

3. Активность.

4. Достижение.

5. Индивидуальность.

6. Эффективность.

7. Участие.

8. Развитие.

9. Планирование.

10. Свидетельство.

Часто встречающаяся ошибка.

Перед тем как послать файл работодателю, в названии его напишите свою фамилию и имя, а не слово «резюме». Это даст вам 2 преимущества. Во-первых, покажет ваше внимание к деталям и индивидуальность. Во-вторых, позволит вашей заявке не потеряться среди других, множество которых получают менеджеры по кадрам.

На собеседование стоит взять копию резюме, образцы своих работ, дипломы, в том числе и за конкурсы, статьи в СМИ, если о вас писали. Однако подавать их нанимателю следует по его просьбе, хотя вы должны в разговоре упомянуть о их наличии.

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.