0

Экономичные лампы

Posted by admin on 14 декабря, 2013 in Технологии |

В быту мы используем несколько видов источника света. Сохранение электроэнергии также важно как и сохранение таких ресурсов как газ, вода и прочие. И не только для экономики страны, но и для нашего кошелька. Экономичные лампы, какие нужно выбирать для освещения дома?

1. Лампа накаливания.

Всем знакомая обычная лампочка. Ее энергоотдача довольно-таки низкая при высоком энергопотреблении. Проще говоря, лампа денег нам не экономит. КПД (коэффициент полезного действия) всего 5%. Столько энергии преобразовывается в свет. Остальная обогревает пространство.

К минусам этих ламп можно отнести небольшой срок службы, всего около 1000 часов. И высокую пожароопасность. Лампа сильно нагревается, и находящие рядом с ней легковоспламеняющиеся вещества могут вспыхнуть.

Обратите внимание на то, что сейчас очень актуален вопрос об энергосбережении не только в квартирах, но и в уличном, производственном, офисном и прочих освещениях, в которых желательно использовать аварийное освещение в ночное время и при отсутствии людей.

К плюсам таких ламп можно отнести то, что они не содержат токсичных составляющих. И поэтому с их утилизацией проблем нет.

Большое разнообразие цветов и форм колб и простота их замены.

2. Галогенные лампы.

Та же лампа накаливания, только усовершенствованная. Светоотдача у нее выше, чем у обычной при той же мощности потребления. Свет не тускнеет со временем. Имеет постоянную яркость. Срок службы более длительный — до 4000 часов.

Разнообразие конструкций позволяет использовать их для встраивания в ниши и мебель, в устройствах скрытого освещения.

К минусам можно отнести следующие качества:

1). Чувствительность к перепадам напряжения.

2). Довольно высокую степень нагрева.

3). Лампы желательно брать салфеткой или в перчатках. Любые следы на колбе сокращают срок ее службы.

4). Желательно использовать только как подсветку, так как содержат довольно много ультрафиолета. При покупке нужно проверять, есть защита от излучения.

5). Для использования во влажных помещениях следует применять только герметичные с резиновыми прокладками.

2 выше описанные категории ламп нельзя отнести к энергосберегающим. Рассмотрим экономичные лампы более совершенных конструкций.

3. Люминесцентные лампы.

Совершенно иной тип конструкции — лампа, заполненная парами ртути. Внутреннее покрытие — люминофор. Прохождение электрического заряда по трубке вызывает в ней свечение.

Светоотдача таких ламп очень высока: 20 Вт этой лампы дают свет как 100 обычной накаливания. Экономия очевидна.

До 20 тысяч часов работы. Здесь делаю ремарку. Люминесцентные лампы очень не любят частых включений — выключений. Поэтому, если ненадолго покидаете помещение, то и не выключайте ее. Тем более, что такие светильники нагреваются довольно слабо, поэтому и пожарной опасности не представляют.

Безусловным плюс использования таких ламп — излучение их приближено к естественному дневному. Поэтому его нужно использовать в условиях полярной ночи для освещения учебных аудиторий, для дома, для подсветки домашних растений и в оранжереях.

Кстати, если кого-то отпугивает мертвенно — белый цвет, то в продаже имеются и с желтым свечением. А для цветов лучше включать все-таки белую (мой собственный опыт).

К минусам относятся следующее:

1). Для утилизации таких ламп нет специальных условий. Выбрасывание в помойку — не лучший выход, конструкция содержит ртуть.

2). Использовать при низких температурах (от -15) невозможно, лампа не загорится.

3). Диммеры, то есть регуляторы освещения не поставить.

4). Чувствительна к перепадам напряжения. Со временем интенсивность излучения падает и снижается светоотдача.

4. К самым экономичным лампам можно отнести светодиоды. Полупроводники с постоянным током, преобразующие его в свет с минимальными потерями.

Мощность потребления энергии самая низкая. Изо всех вышеперечисленных ламп самая выгодная.

Можно использовать и как основной источник света, и как подсветку. Большой выбор цветов. Компактная конструкция делает их устойчивыми к механическим повреждениям.

Срок службы самый высокий ( до 100 тысяч часов), но и стоят они довольно дорого по сравнению с другими лампами. Так что выбирать вам какие использовать дома, в офисе, на даче.

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.