0

Чужое мнение

Posted by admin on 21 июня, 2015 in Психология |

чужое мнениеВ. И. Ленин часто выдавал «на гора» гениальные тезисы. Но к теме статьи подходит его утверждение, что жить в обществе и, стало быть, быть от него свободным нельзя. Как чужое мнение влияет на жизнь и поступки людей, стоит ли с ним считаться, возможно и нужно ли его игнорировать?

1. Мнение людей можно сравнить с зеркалом. Как говорится, со стороны вернее. Но иногда поверхность этого предмета бывает кривой. Поэтому имеет смысл тщательно анализировать то, что говорят посторонние и даже близкие люди.

2. Чтобы понять какое мнение принять, прежде, чем сделать так или по-другому, нужно изложить свой план двум — трем людям. Их взгляды могут расходиться и при том существенно. Интуитивно следует понять какое же мнение принять. А может быть, исходя из него, подкорректировать свое. Для этого нужно, не отвлекаясь, подумать о проблеме или о том поступке, который нужно совершить.

3. Самое важное, для того, чтобы перестать придерживаться чужого мнения, оглядываться на него, это понять собственные интересы. Неуверенный в себе человек всегда живет с оглядкой, боясь, что его осудят. И часто это происходит в ущерб самому человеку.

4. Не менее важно, анализировать свои промахи и ошибки, чтобы в дальнейшем их не повторять. Нет смысла сидеть и пережевывать с огорчением то, что уже произошло, посыпая голову пеплом и сокрушаясь о том, что не было принято к сведению чье-то предостережение.

5. Вера в себя очень помогает выработать собственный взгляд на многие вещи. Для обретения уверенности не обязательно посещать психологические занятия — тренинги. Нужно лишь почаще вспоминать о своих достижениях. И верить, что второй такой личности нет.

И последнее, самоконтроль — дело хорошее, но без умения отходить в сторону, чтобы чтобы оттуда посмотреть на события, на самого себя, нелегко перестать жить с оглядкой на мнение других людей, не имея своего.

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.