0

Экстремальная психология

Posted by admin on 29 июля, 2015 in Психология |

экстремальная психологияДля оказания первой помощи в ситуациях, когда человека настигает тяжелая утрата и он находится в шоке и существует экстремальная психология. Когда рядом нет кризисного психолога, поможет человек, обладающий некоторыми знаниями.

Никто не может зарекаться от того, что не попадет однажды в эпицентр теракта, пожара, в автокатасрофу или другую неординарную ситуацию. Первое, что настигает человека, это шок. Он бывает настолько силен, что может ввести в ступор. Зачем нужно уметь выводить из шока? Он может привести человека до психических расстройств до самых тяжелых, сумасшествия.

Первое, что нужно человеку, который собирается оказывать психологическую помощь в нестандартной ситуации, это быть спокойным и уверенным в себе. То есть не допускать паники.

Помогать в первую очередь тем, у кого наблюдается апатия и замкнутость или, наоборот, излишняя возбужденность, дезориентация в пространстве, паника.

Для установки первичного контакта нужно постараться узнать его имя, место жительства, спросить про родственников. Если человек не отвечает, не нужно настаивать на дальнейшем контакте. По возможности дать ему теплого чая. Быть рядом, но не трогать человека руками и не смотреть пристально ему в лицо.

Экстремальная психология рекомендует наблюдать за человеком в критических ситуациях, так как в минуты отчаяния он может нанести себе вред, вплоть до суицида. В некоторых ситуациях пострадавшие могут постараться нанести вред тому, кого они считают виноватыми в данной катастрофе.

Не нужно говорить, что все в порядке. Это только в американских фильмах главный герой спрашивает человека, на которого упала бетонная стена: «всё ок?». В реальности же нужно успокаивать словами о том, что делается все необходимое. И по возможности связаться с родными потерпевшего.

Если под рукой есть успокоительные средства, то желательно дать их пострадавшему. Здесь имеется ввиду не только человек, имеющий физические травмы, но также (и в первую очередь) психологические.

По прибытии специалистов следует передать им в руки потерпевшего для дальнейшего лечения и наблюдения.

 

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.