0

Как бороться с ленью

Posted by admin on 13 марта, 2016 in Добейся успеха, Психология |

как бороться с ленью Нежелание что-либо делать возникает у любого время от времени. Это нормально. Но постоянное и хроническое присуще не всем. Но таких людей достаточно много. Каковы причины этого явления и как бороться с ленью?

1. Одной из основных причин можно назвать недостаточное количество энергии и слабую силу воли. Как повысить свою жизненную энергию подробно описывается здесь. И силу воли нужно воспитывать, не смотря ни на что. Начать что-либо делать это значит сдвинуться с мёртвой точки. Почин в любом деле считается наиболее важным моментом.

2. Случается и так, что человек откладывает какое-либо дело на «потом», оправдывая своей ленью. А в результате оказывается, что и делать-то его не нужно было. Никакой пользы, а иногда и вред. Здесь можно даже говорить об интуиции.

3. Результату работы может навредить поспешность. Со стороны может показаться, что человек ничего не делает. На самом деле, он сначала обдумывает, потом делает. И вместо 100% времени, отпущенного на работу затрачивает 20.

4. Иногда лень — результат ухода от ответственности. Намного легче ничего не делать и ни за что не отвечать. Такая позиция у некоторых людей. В их характере есть неуверенность в себе, в своих силах и возможностях.

Как бороться с ленью?

1. Важно понимать, что отложенные проблемы, не сделанные вовремя дела плохо сказываются на психическом, а значит и на физическом здоровье. В подсознании человека поселяется ощущение, что ему чего-то не хватает для полноты жизни.

2. Ленивым людям свойственно откладывать на потом. Но «потом» будут уже другие дела. И если что-либо не сделано сегодня, то завтра дел уже будет больше. А со временем они превратятся в ком. Человек может придумывать сотни причин почему он именно сегодня не делает то или другое. Но это всего лишь отговорки.

3. Если что-либо не получилось сразу, то это не означает, что человек не способен решить проблему или сделать дело. Именно страх перед неудачами часто приводит к ничегонеделанию. Мотивация — это то, что используют во многих компаниях для достижения хороших результатов у своих работников. Мотивировать себя можно и самостоятельно. Важно увидеть результат заранее, то есть понять для чего это дело затевается.

4. От простого к сложному. Именно так и нужно двигаться. Достигнув какой-то цели определять себе следующую, каждый раз поднимая планку. Важно действовать последовательно, не хватаясь то за одно дело, то за другое. Решать те задачи, которые нужны сегодня, чтобы не попасть в цейтнот. Старинная русская поговорка советует «не ставить телегу впереди лошади». Значит не забегать вперед.

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.