0

Виды мошенничества

Posted by admin on 2 января, 2021 in Мошенничество |

Хищение имущества или денежных средств путем обмана доверчивых людей — это то, что происходит довольно часто. Разводят даже самых осторожных и недоверчивых людей. Хотя бы раз в жизни. Видов мошенничества много, и они постоянно меняются и совершенствуются.

В этой статье будет рассказано о самых простых видов обмана до тех, о которых, возможно, не каждый знает.

1. «Быстро» и «последнее».

Если человеку не дают время на размышление, так как, якобы, вещь последняя, убеждают, что думать некогда, то стоит отказаться сразу. Именно таким способом многие пожилые люди теряли свои деньги, когда им предлагали «чудодейственные» средства от всех болезней.

2. Первый раз бесплатно.

Многие люди сталкивались с тем, что им на мобильные телефоны звонят многочисленные косметические салоны, стоматологии и предлагают свои услуги. Разумеется, в первый раз бесплатно. Это совсем не забота о внешнем виде или о здоровье. Получив первую процедуру, человек сталкивается с опытными психологами, которые пытаются его развести на совсем не дешевый курс. Если нет денег, то тут же оформляют кредит. Доказать потом, что это был обман, совсем не просто. Чтобы не попасть впросак, лучше не ходить в такие заведения вообще. А косметологов выбирать самостоятельно, проверив сертификат на разрешение заниматься этим видом деятельности.

3. Дешево.

Часто можно встретить объявления «в связи ликвидацией магазина», «прямо со склада» и тому подобные, где распродаются вещи по очень дешевой цене. Здесь нужно задуматься, почему это коммерсант торгует себе в убыток? Скорее всего товар неликвидный. Особенно нужно быть осторожными в отношении продуктов питания.

4. Мошенничество при трудоустройстве.

Человек ищет работу, и на глаза попадается, как ему кажется, подходящая вакансия. Что должно насторожить при трудоустройстве?

1) Платное обучение. Или покупка обучающих материалов. Или предложение купить продукцию. В последнем случае за этой, так называемой работой, скрывается сетевой маркетинг.

2) Бесплатную рабочую силу мошенники — работодатели получают, когда предлагают поработать без оформления, за оплату «потом», называя это «испытательным сроком». До сих пор достаточно распространенный вид обмана. Проходит срок, и человеку могут сказать, что он не прошел испытание. Причину здесь могут указать любую. И доказать что-либо будет невозможно, ведь нет никаких документов, подтверждающих, что человек работал в этой фирме.

Поэтому, если не составляется никакой договор между работодателем и работником, стоит насторожиться. Работу с ежедневной оплатой, по факту отработки, можно не скреплять документом. Хотя и в этом случае могут попасться недобросовестные заказчики, но им проще заплатить, чем каждый день нарываться на скандал.

Если быть внимательным и даже несколько подозрительным, то можно уберечься от обмана, потери средств, имущества, времени и сил.

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.