0

Как улучшить память

Posted by admin on 1 июня, 2016 in Добейся успеха, Психология |

как улучшить памятьДеятельность человека, его нормальная жизнь невозможна при нарушениях памяти. И затруднительна, если она слабая. Прежде, чем задастся вопросом  «как улучшить память» нужно понять, что это за процесс.

Видов памяти существует несколько и они связаны между собой. Есть люди, которые хорошо запоминают лица, другие же события или цифры.

1. Двигательная.

Ее еще называют моторной. Этот вид памяти формируется с рождения. Человеку не нужно каждый раз задумываться какое движение он должен сделать в следующую секунду. Мозг через сигналы — импульсы руководит всеми мышцами человека. При нарушении памяти вследствие заболевания человек не в состоянии жить полноценно, работать, делать повседневные дела. Часть навыков двигательной памяти для каждого человека индивидуальна. Это почерк, походка, некоторые движения.

2. Образная память.

Это запоминание с помощью органов чувств. Она довольно неустойчива. Поэтому людям со слабой памятью рекомендуется записывать наиболее важные вещи и события. Образная память очень важна для нормального психического развития человека, она оказывает огромное влияние на отношения личности и окружающего его мира.

3. Эмоциональная.

Как следует уже из самого названия, это память, которая хранит события прошлого, в котором человек пережил какие-либо чувства. Психологи считают, что трагические события из прошлого, обида, страх могут влиять на качество жизни человека в настоящем и будущем, если он вновь и вновь будет обращаться к ним.

Тревога, злость обида могут влиять на другие виды памяти и привести к депрессии. Поэтому желательно, хотя и трудно избавляться от плохих воспоминаний. Есть некоторые упражнения, которые помогают в этом.

Например, записать все, что тревожит, на бумаге и сжечь ее, пепел выбросить, повторяя себе: «тени нет, впереди свет». Делать так нужно каждый раз, когда возвращаются грустные воспоминания.

Как улучшить память?

Речь прежде всего об образной. Важно знать также, что  этот вид памяти также имеет по своему назнаяению разные виды.

1. Мгновенная.

Она сохраняет информацию секунды. Человек увидел — услышал — забыл. Это значит, что информация была для этого человека ничтожной. Мозг сам решает, уничтожить ее или «положить на полку» в память кратковременную.

2. Кратковременная.

Такой вид памяти уже требует усилий, чтобы сохранить информацию, пусть даже на надолго. Например, номер телефона, если под руками нет бумаги записать. Здесь нужно знать о том, что при кратковременной памяти мозг заменяет предыдущую информацию вновь поступающей.

3. Долговременная память.

Это способность человека запоминать нужные объемы информации. Это невозможно при плохой кратковременной памяти. Поэтому ее нужно тренировать.

Упражнения для улучшения памяти.

1. Самое простое и рекомендуемое — это учить стихи.

2. Взять в руки любой предмет и полминуты его рассматривать. Закрыть глаза и постараться описать вещь как можно точнее.

3. Если нужно завтра сделать какое-либо дело, то для тренировки памяти, нужно не записать его, а представить в подробностях как следует выполнить работу.

4. Записать любые 20 слов на бумагу. Например: погода, чашка, яблоко, река, стол, рука, дудка, карта, ребенок, лужа, бумага, кошка, игла, рыба, алфавит, пол, дерево, катер, сумка, нож. В течение минуты — двух запоминать. Убрать перечень и постараться вспомнить в том порядке, в каком эти слова записаны.

Меньше 10 — плохо; 10 — 14 — так себе; 15 — 17 — неплохо; выше — отличный результат. Проделывать это упражнение на запоминание нужно каждый день. Спустя некоторое время результат улучшится.

5. Список может содержать названия продуктов, которые планируется купить в магазине.

6. Несложное упражнение припоминать чем был заполнен вчерашний день в подробностях.

Какие продукты нужны для питания мозга для улучшения памяти?

Исследования показали, что мозг нуждается в фосфоре, кальции и магнии. Поэтому рекомендуется употреблять морскую рыбу, сыр, яйца, орехи. Глютаминовую кислоту называют кислотой ума. Она содержится в печени и молоке. Витамины группы В стимулируют деятельность мозга. Их достаточно много в кефире, пшеничных зернах и орехах.

Из аптечных средств рекомендуется «Глютен», рыбий жир в капсулах и некоторые другие препараты, оказывающие благотворное влияние на мозг человека.

В народной медицине также есть растения, стимулирующие жизнедеятельность мозга и улучшающие память.

Мозг нуждается в кислороде. Поэтому ему на пользу прогулки на свежем воздухе и частое проветривание помещения. Алкоголь и курение ухудшают память, а алкоголизм может привести к полной деградации человека как личности, он уничтожает нейронные связи мозга.

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Блог Li.ру
  • В закладки Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Copyright © 2012-2024 i-believe-in-victory.ru All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.